четверг, 30 сентября 2010 г.

Введение. Об искусстве рукопашного боя.

Во все времена, у всех народов восхвалялись войны способные побеждать врагов. Так боевое искусство стало занятием элиты. В современном мире многие занимаются боевым искусством. Что вкладывается в это понятие сейчас? Каждый наверное ответит по своему и будет прав. Попробуем и мы разобраться в этом вопросе.

Всем знакомы истории серьезных испытаний которым подвергались адепты того или иного стиля, прежде чем учитель брал их в ученики. Вопрос зачем, зачем проводить такой отбор? Это проще пояснить на примере.
Скажем приходит будущий ученик к мастеру и просится в ученики, а тот ему говорит: "Взгляни на казан он весь в саже. Очисти его, чтобы блестел, там и посмотрим". Идет будущий ученик и чисти казан... А мастер наблюдает, как он это делает, с каким усердием чистит и.т.д. Все достаточно просто и очевидно. Мы сами сталкиваемся зачастую с подобным в жизни, все зависит с каким качеством выполнена работа! Один настойчив и вычистит все, другой что-то упустит, третий может чистить дольше всех. По подобным действиям можно судить о человеке, что он может с каким напором будет достигать успеха, как подойдет к очередному решению проблемы. Именно это и хотели увидеть старые мастера! Зачем вкладывать свои знания и труд, в того, кто способен бросить занятия на середине пути? Стоит ли давать знания, человеку, делающему все на скорую руку, без надлежащего внимания и в результате качества? По своей сути занятия боевым искусством это - труд, по большей степени каждодневный, кропотливый не требующий суеты. 

А какова ценность того, что мы учим? Понятно, мы прошли сложнейший отбор в секцию, а вдруг это не то? Справедливый вопрос.
Собственно ценность приобретаемых знаний, на начальном этапе для нас зависит, от времени и труда потраченного на его приобретения. В слово труд я вкладываю и тот труд благодаря которому мы можем оплачивать наши занятия. По своей сути каждый ценит, то во что вкладывает себя. У меня был опыт бесплатного преподавания. Результат удручающий. Ученик, не вкладывающий свой труд, мог не прийти на занятия оправдываясь, более важным делом - зарабатыванием средств. Вот вопрос, а кому из нас двоих нужно было учиться?

В конечном итоге - "Действия определяют наши знания и не знания" - так говорят даосы. Именно по этому можно показывать и рассказывать, все что угодно, но до тех пор пока человек сам не проявит воли и не приложит труд, все знания останутся просто красивой картинкой, не имеющей для него ценности. Поэтому научить искусству рукопашного боя нельзя, но ему можно научиться!

Так, что же такое искусство рукопашного боя?
На мой взгляд - это не только знания, как побеждать, но и умения трудится, ценить, то что нам дается свыше. Это искусство, жить в согласии с окружающим миром, побеждать не прибегая к насилию - искусство которому нельзя научить, но которому можно  научиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий