вторник, 28 сентября 2010 г.

Каратист против боксера, кто победит?

Зачастую спрашивают, почему человек прозанимавшийся год в боксе, побеждает каратиста прозанимавшегося ровно столько же?
Думаю две методики подготовки сравнивать не совсем корректно, по простой причине побеждает или проигрывает человек, а не стиль! Давайте детально попробуем разобраться в такой ситуации.
И так с чего бы я начал? Для начала какие цели у двух соперников. каратиста и боксера? Очевидно что бокс - это вид спорта, и можно предположить, что занимающийся боксом планирует свою спортивную карьеру. Карате по своей сути не является спортом, а больше все-таки система для самообороны, хотя сейчас и существует спортивное карате.
Два спортсмена преследуют обсолбтно разные цели! Одна из основных доктрин боя, высказанная еще Сунь Цзы: "Противника встречают правильным боем, побеждают же маневром". Этого ни кто не отменял... Что делает боксер он использует, свои перемещения, точнее именно бокса, использует свою систему защиты и ударов - его этому научили. Что происходит с каратистом? Использую описания происходящего исходя из личного опыта. Сейчас в секциях ситуация может быть другой, в секции карате я ходил двадцать пять лет назад. И так каратист. Обучают, блокам и ударам, соответственно перемещениями, ката, но учебные бои проводятся в снаряжении, из-за недостатка времени и желания получить быстрый результат, перемещения в спаррингах такие же как в боксе. Сомневаетесь? Посмотрите соревнования по спортивному карате именно поединки. На широко расставленных ногах прыгают и делают выпады с ударами. Вот интересно, ходят и отрабатывают удары в стойках, а на соревновании прыгают? Что прыжки эффективней? Мне кажется скорее всего просто недостаточно опыта, правильно двигаться, прыгать проще. Что является грубейшей ошибкой в уличной драке! (IMHO) Учим одно, применяем другое, каков будет результат? Учим защиту а в учебном бою ее не используем полагаясь на снаряжения, опять вопрос какой результат на улице?
Мне кажется вопросы излишне! Справедливости ради надо заметить, что не все школы карате обучают именно так, мне доводилось видеть адептов окинавских школ, выполнение ката, думаю что и в бою и на улице они будут применять, то что учили и отрабатывали. Тогда тут я бы еще посмотрел, кто победит или правильней спросить чьи навыки лучше?
Повторю изначальный вывод, побеждает человек, а не стиль, побеждает тот, кто лучше подготовлен и не важно по какой системе он занимался!

Комментариев нет:

Отправить комментарий