понедельник, 4 октября 2010 г.

Урок #1 Предварительные расчеты.

Цель урока: определится с необходимыми навыками, которые нам помогут победить более сильного противника.

Давайте для начало немного порассуждаем.

Наш соперник сильней нас физически, быстрее, большей комплекцией, чем мы и к тому же еще и занимается “Кекушинкай Карате”, что осложняет дело. Он обладает техникой, и его тело не восприимчиво к ударам. Как победить такого соперника? Тот,  кто скажет ни как, пусть считает, что уже проиграл сражение! Вспомните триста спартанцев, они смогли удержать миллионную армию персов. Исторические факты говорят, что такое возможно. Ну да конечно, их было триста и они заняли ущелья и.т.д. Собственно разницы ни какой, об этом хорошо написал Миямото Мусаси в своей книге «Книга пяти колец»,

Голова крысы, шея быка
       "Голова  крысы,  шея  быка" применяется, когда в схватке
одолевают мелочи, когда бой идет в  несколько  связанном  духе.
Тут  мы  должны  подумать  о  Пути  Стратегии,  либо являющемся
крысиной головой,  либо  бычьей  шеей.  От  мелочей  мы  должны
неожиданно переходить к большим вещам, чередуя большое и малое.
        Этот   принцип  --  один  из  главнейших  в  Стратегии.
Необходимо, чтобы воин применял  его  и  в  своей  повседневной
жизни. Не забывай о нем ни в большом сражении, ни в поединке.

 Применим метод Миямото Мусаси и спроецируем ситуацию с трех стами спартанцами на наш случай. Вывод напрашивается сам собой: «Если не дадим противнику воспользоваться преимуществами, то победим без усилий»! Остается вопрос как? Вот, что говорит другой известный полководец Сунь Цзы:

«Кто — еще до сражения — побеждает предварительным расчетом, у того шансов много; кто — еще до сражения — не побеждает расчетом, у того шансов мало. У кого шансов много — побеждает; у кого шансов мало — не побеждает; тем более же тот, у кого шансов нет вовсе. Поэтому для меня — при виде этого одного — уже ясны победа и поражение.» 


Думаю я убедил читателя, что возможно победить  превосходящего по силе соперника всегда имеется. Попробуем и мы сделать предварительные расчеты, что будет нам необходимо для победы.
Если мы пропустим удар, будет больно! Тогда думаю нам стоит добавить в наш арсенал, набивку тела и конечностей. Следующие, мы можем иметь сильный удар, но не пробить противника, а умение свалить его с ног, может принести победу. Добавляем - постановку ударной техники и выведения противника из равновесия. А что если он нас схватит, за одежду или конечность? Добавляем - освобождения от захватов и обхватов.
Ни чего не упустили? Думаю самое время заглянуть в “Трактат о войне” Сунь Цзы и посмотреть, что он пишет:

 “Вообще в бою схватываются с противником правильным боем, побеждают же маневром. Поэтому тот, кто хорошо пускает в ход маневр, безграничен подобно небу н земле, неисчерпаем подобно Хуан-хэ и Янцзы-цзяну”.


Ну да как мы забыли... Конечно надо уметь маневрировать и защищаться. Так же добавляем в список необходимых навыков.

Подводим итог чем же мы должны обладать, какими навыками, для успешного ведения боя:
1.перемещаться - маневрировать
2.выполнять защитные действия
3 наносить удары
4.выдерживать попадания ударов по телу
5 выводить противника из равновесия
6.и наверное есть смысл добавит - бороться

Это и есть предварительный расчет по Сунь Цзы. Как мы собираемся овладеть этими навыками? Думаю: "Мы произведем аналогичный предворительный расчет и определим упражнения, с помощью которых мы добъемся необходимого умения" - но об этом в следующем уроке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий