вторник, 28 сентября 2010 г.

Почему ката не работают в спарингах?

Многие считают, что ката это дань традиции и относится к классике, обязательно для изучения но не применения.
Так почему же все таки ката не используются в спаррингах или на соревновании? Это как в рекламе, Вы просто не умеете их готовить!
Собственно вопрос ко всем считающим, что ката это анахронизм: "Вы их знаете"? Знаете ката на столько, что бы утверждать, что это излишне?
Еще мастер Ояма говорил: "Делайте ката пока тело не вразумит". В подтверждение этому могу сказать: "Смотрел на днях канал Боец, выступления Окинавсих мастеров, сложилось впечатление, что у них ката всегда работают и в спарринге и на улице".
Техника выполнения была такой, что сомнения в прикладном аспекте какта просто улетучилось.
Отсюда я могу сделать один вывод: "Надо больше уделять времени ката". Тогда придет и техника его выполнения и понимания.
Нельзя выполнить технические движения просто выучив их последовательность, их нужно отрабатывать и отрабатывать, словно шлифуете дорогую вещь до блеска, именно тогда и приходит умения. Как правило зачастую, стучать по груше и потом надев перчатки и защиту выйти на ковер гораздо проще, чем многолетние оттачивание техники. У меня всегда возникает вопрос, зачем тратить время на изучение блоков - защиты от ударов и другой техники, если ее не применяют, даже в учебном бою?
Скажу так: "Все работает и сам в этом убеждался в уличных драках"! Вопрос в другом, что хотите получить в результате, умения защищаться не полагаясь на снаряжения или побеждать на соревнованиях? Каждый должен сам ответить себе на этот вопрос и сам решить что для него лучше, отрабатывать удары по груше или нарабатывать навык движений выполняя ката. Выбор за вами...

2 комментария:

  1. Во всех боевых искусствах Востока одним из самых важных методов овладения мастерством на протяжении веков были специальные комплексы приемов, сгруппированные в определенной последовательности и исполняемые без партнера. В японских боевых искусствах их называют "ката".
    Более полно лучше посмотреть тут http://www.cve.ru/kata.htm

    ОтветитьУдалить